Корзина
1 отзыв
НДФЛ: меняем доли учредителей
Контакты
ООО «КонсалтИнвест»
+7 показать номер
+7 показать номер
Светлана Владиславовна
РоссияСвердловская областьЕкатеринбургул. Академическая, 11-А620137
Карта

НДФЛ: меняем доли учредителей

Вопрос: Размер уставного капитала при учреждении общества с ограниченной ответственностью составлял 40 000 руб. и был разделен между двумя участниками общества на равные части по 20 000 руб. Затем за счет дополнительных взносов каждого из участников в размере 30 000 руб. уставный капитал общества был увеличен до 100 000 руб. Затем по решению участников общество уменьшило уставный капитал до 10 000 руб., выплатив обоим участникам часть их взносов в размере 45 000 руб. Размер долей участников сохранен. Участники общества уменьшили свои взносы в уставный капитал и вернули их часть. Подлежит ли налогообложению НДФЛ доход участников общества, полученный в связи с уменьшением уставного капитала общества путем уменьшения номинальной стоимости долей его участников? Ответ: ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 6 октября 2010 г. N 03-04-05/2-602 В соответствии со ст. 66 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности. Из этого следует, что денежные средства, выплаченные в результате уменьшения уставного капитала путем уменьшения номинальной стоимости долей участников общества с ограниченной ответственностью (далее — общество), выплачивались за счет уменьшения имущества общества, то есть имущества, являвшегося собственностью общества, а не его учредителей. В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло. Таким образом, доход налогоплательщиков, полученный в связи с уменьшением уставного капитала общества путем уменьшения номинальной стоимости долей его участников, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.
Предыдущие статьи